Восточные тосты в прозе — тосты своими словами

Однажды к мудрецу пришел юноша. Он спросил мудреца что такое счастье. Мудрец немного подумав сказал:
— Счастье понятие растяжимое, для матери счастье — это младенец, для купца — новая лошадь. Каждый выбирает для себя, что для него значит счастье. Вот и подумай чего жаждешь ты и что любишь. Так выпьем же за то, чтобы каждый из нас постиг собственное счастье.


Однажды, один владыка дальних стран, переоделся в простолюдина и спустился в аул, посмотреть, как живут местные жители, да и, чтобы выбрать себе жену. Приглянулись ему три девушки. Пригласил он их во дворец, сказав, что владыка ищет себе ту, с которой разделит трон. Две девушки пришли в назначенное время, разодетые в самые дорогие убранства, а третья так и не появилась. На следующий день, он вновь спустился в аул, узнал, где проживает девушка и пришел к ней домой. Девушка проживала в самом бедном доме и в огромной семье. Царь спросил, почему она не пришла в его дворец, почему не захотела стать женой, стать богатой? Девушка ответила, что семью, любовь, честь и счастье, невозможно купить ни за какие деньги мира. Так, выпьем же друзья за то, чтобы семьи были в порядке, чтобы нас любили не за наш заработок, а за нашу душу, чтоб счастье было в каждом доме, и чтоб никто не сомневался в нашей чести!


Высоко — высоко в горах, среди великолепных снежных вершин, обитал самый свежий и свободный ветер. Он был быстр как удар молнии, силен как девятый вал и смел как влюбленный юноша! Но вот однажды, решил он взглянуть на мир за пределами горных вершин и спустился в долину. И увидел диковинную вещь, сотворенную людскими руками — это была ветряная мельница. Решил вольный ветер поближе разглядеть непонятную вещь, да так и запутался в лопастях, что уже никогда не смог выкрутиться. И с тех самых пор так и крутит он мельничные крылья и не знает больше другой жизни. Так давайте же выпьем за то, что бы никогда любопытство не лишало нас свободы!


Однажды, одного горного долгожителя спросили: «Уважаемый, говорят что вам скоро исполнится сто двадцать лет, скажите в чем секрет вашего долголетия?» На что мудрый старец ответил глубокомысленным долгим молчанием. И лишь когда вопрошающий ушел, так и не дождавшись ответа, старик зыркнув хитрым глазом произнес: «Секрет мой прост, всегда держи язык за зубами и не отвечай на глупые вопросы.» Так давайте же выпьем за мудрость, что позволяет отличать глупые вопросы от умных!


В далекие времена высоко в горах жил-был один богатый человек. Был он богат благодаря своему стаду овец которых он холил и лелеял как родных детей. И вот однажды пришла к нему в дом беда, воры украли всех его овец. И понял тогда он, что его семья осталась без ничего и умрут они голодной смертью. Но через несколько дней увидел он, что идут к нему его друзья и ведет каждый по несколько овец ему в дар!
Так выпьем же за настоящих друзей и чтобы их было много!


Как вулкан, самый могучий, чтоб у вас кипела кровь. Как ураган самый сильный у вас летали мысли. Чтоб ваши мечты всегда Бог слышал. Как в небе светит солнце, пусть душа ваша светится. И пусть ваше самое сокровенное желание сбудется!


Каждый счастлив по-своему. Кто-то жаждет денег, кто-то славы. А истина одна — семья каждому нужна. За то, чтобы мы все ценили своих родных!


Самые главные в жизни человека люди — это те, кто ему подарил жизнь, это его родители. И если человек уважает, любит и почитает своих родителей, у него всегда все будет хорошо, Бог благословит его за это. Ну а если забыть и плохо отзываться о маме или папе, то человек будет искать свое счастье и не понимать, что оно начинается там, где началась жизнь. За родителей, за наш источник благополучия во всем.


Говорят, что мудрость заключается в поступках. Так выпьем же за то, чтобы хороших поступков было больше, и мудрость процветала!


Высоко-высоко в горах жил был барашек, и больше всего на свете он хотел как птица взмывать в небо и видеть всю красоту горной природы с высоты птичьего полета. Все друзья и родные говорили ему, что это не возможно и это безумная идея, «лучше просто щипать траву и ходить с места на место, на большее баран не способен» — слышал он от всех вокруг. Но однажды засмотревшись на небо барашек отстал от стада и его за загривок схватил и поднял в воздух орел. Барашек обрадовался и начал рассматривать вокруг. В этот момент орел сжал когтистые пальцы на своих лапах и сломал барашку хребет, от чего тот умер. А выпить хочется за то, что бы наши желания не заставляли нас рисковать всем, что у нас есть.

Возможно, вам это интересно!